Espace exploitants


INFORMATIONS TECHNIQUES SUR LES FILMS


Les demandes de KDM aux distributeurs doivent passer par les coordinations : AcrirA et Sauve qui peut le court-métrage.

 

LISTE NATIONALE

> Man on the Moon de Miloš FORMAN
1h58 / 1999 / couleurs
Distributeur : Carlotta / Nora Wyvekens
nora@carlottafilms.com / 01 42 24 10 86 / 01 42 24 14 04
numéro de visa : 99 271 – Film non crypté, pas de KDM

+ L’Acteur court métrage de Jean François Laguionie
5″30

Distributeur : L’Agence du Court Métrage / Céline Horreau
c.horreau@agencecm.com / 01 44 69 63 18
numéro de visa : 43 817

Informations relatives au court métrage L’Acteur :

*La diffusion de ce court métrage devant Man on the Moon fait partie d’une expérimentation décidée au niveau national, en partenariat avec l’Agence du court métrage. Le DCP est disponible sur les disques durs du dispositif et doit être placé de façon à projeter le court et le long à la suite, sans rallumer la salle.

*En revanche, ce court métrage ne peut être diffusé en dehors des séances Lycéens et apprentis au cinéma (et des séances publiques que vous voudriez faire sur le film).

*Une KDM pour la période d’exploitation vous sera envoyée au début du trimestre.

*En cas de perte sur votre serveur, contactez directement le support Cinégo au : 01 45 23 83 26 / support@cinego.fr

*Le CNC et L’Agence du court métrage vous encouragent à déclarer les films en avant-séance afin de rendre compte de l’activité réelle de diffusion des courts métrages. En revanche, il n’y a pas de reversement de recettes pour le court, les recettes de la séance vont au long.

 

> Carol de Todd HAYNES
1h59 / 2016 / couleurs
Distributeur : Tamasa / Philippe Chevassu
contact@tamasadistribution.com / contact@tamasadiffusion.com / 01 43 59 01 01
Numero de visa : 143 586

> Petit Paysan de Hubert CHARUEL
1h30 / 2017 / couleurs
Distributeur : Pyramide / Marina Gomez / Roxane Arnold
mgomez@pyramidefilms.com / rarnold@pyramidefilms.com / 01 42 96 01 10
Numéro de visa : 143 057

> La Jeune Fille sans mains de Sébastien LAUDENBACH
1h13 / 2016 / couleurs
Distributeur : Shellac / Nathalie Vabre
programmation@shellac-altern.org / nathalie@shellac-altern.org / 01 78 09 96 65 / 04 95 04 96 09
Numéro de visa : 144 143

> Daratt (saison sèche) de Mahamat-Saleh HAROUN
1h35 / 2006 / couleurs
Distributeur : Pyramide / Marina Gomez / Roxane Arnold
mgomez@pyramidefilms.com / rarnold@pyramidefilms.com / 01 42 96 01 10
Numéro de visa : 114 790

> Johnny Guitare de Nicholas RAY
1h48 / 1954 / couleurs
Distributeur : Swashbuckler Films / Sébastien Tiveyrat
tisebast75@yahoo.fr / swash.contact@gmail.com / 01 42 26 14 48
Numéro de visa : 15 503


LISTE RÉGIONALE

> La Tête Haute de Emmanuelle BERCOT
2h00 / 2014 / couleurs
Distributeur : Wild Bunch / jguede@wildbunch.eu / 01 43 13 21 96
Numéro de visa : 131 153

> Réplique(s) (programme de courts-métrages)
A. Peretjatko, A. Arnold, C. Devaux , C. Trehin-Lalanne, A. Giorgini, T. Nowak
1h21 / couleurs
Distributeur : L’Agence du Court Métrage / Céline Horreau
c.horreau@agencecm.com / 01 44 69 63 18
numéro de visa : 2018002321
Si ne fonctionne pas prendre n° “Vous voulez une histoire ?” : 141.162

> Carré 35 de Eric CARAVACA
1h07 / 2017 / couleurs
Distributeur : Pyramide / Marina Gomez
mgomez@pyramidefilms.com / 01 42 96 01 10
Numéro de visa : 144 666

> Chjami è Rispondi de Axel SALVATORI-SINZ
1h16 / 2017 / couleurs
Distributeur : Macalube Films
macalubefilms@gmail.com / 01 43 14 23 50
Numéro de visa : 151 876 – Film non crypté, pas de KDM


LISTE DES SALLES PARTENAIRES
Et leurs sites Internet


Ain (01)

Ciné Festival – Ambérieu en Bugey

Cinéfil (Arlequin) – Belley

Les Amphis – Bourg en Bresse

L’Étoile – Châtillon-sur-Chalaronne

Le Voltaire – Ferney-Voltaire

Cinéma L’horloge – Meximieux

L’Allegro – Miribel

Cinéma Les Augustins – Montluel

Cinéma Le Club – Nantua

Centre culturel Aragon – Oyonnax

Cinéma Atmosphère – Oyonnax

La Passerelle – Trévoux

Cinéma Jean Perrin – Villars-les-Dombes


Allier (03)

Cap cinéma – Moulins

Ciné Clap – Saint-Pourçain/Sioule

Cinéma Étoile Palace – Vichy

Le Chardon – Gannat

Le Palace – Montluçon

UDAAR – Cinéma itinérant


Ardèche (07)

Les Nacelles – Annonay

Le Navire – Aubenas

Le Vox – Le Cheylard

Le Regain – Le Teil

Le Vivarais – Privas

Ciné Théâtre – Tournon


Cantal (15)

L’Arverne – Murat

Le Cristal – Aurillac

Le Delta – Saint-Flour

Le pré-Bourges – Mauriac


Drôme (26)

Le Reg’art – Buis les Baronnies

L’Eden – Crest

Les Templiers – Montélimar

L’Arlequin – Nyons

Le Cinéma – Pierrelatte

Ciné Lumière – Romans

Ciné Galaure – Saint-Vallier

Le Navire – Valence

Lux Scène Nationale – Valence


Isère (38)

Kinepolis – Bourgoin Jallieu

L’Oron – Beaurepaire

Le Méliès – Grenoble

Le Club – Grenoble

Cinémathèque de Grenoble – La Côte Saint-André

Cinéma Théâtre – La Mûre sur Isère

L’Equinoxe – La Tour-du-Pin

Le Dauphin – Morestel

Le Rex – Péage de Roussillon

Les Variétés – Pont de Chéruy

Le Diamant – Pont-de-Beauvoisin

Cinéma Jean Renoir – Pontcharra

La Vence Scène – Saint Egrève

Le Saint Jean – Saint Jean de Bournay

Les Méliès – Saint Marcellin

Mon Ciné – Saint Martin d’Hères

Les Amphis – Vienne

Le Rex – Villard de Lans

Espace Aragon – Villard-Bonnot

Espace Fellini (Huit et Demi) – Villefontaine

Passr’L – Voiron

Le Clap – Voreppe


Loire (42)

Les Halles – Charlieu

Le Majestic – Firminy

Le Rex – Montbrison

Cinémafor – Montrond les Bains

Le Foyer – Noirétable

Ciné Chaplin – Rive de Gier

Espace Renoir – Roanne

VEO Grand Lumière – Saint-Chamond

Le Méliès Saint-François – Saint-Étienne

Le Méliès Jean Jaurès – Saint-Étienne

Le Family – Saint Just Saint Rambert

Le Quarto – Unieux


Haute-Loire (43)

Ciné Dyke – Le Puy en Velay

Cinévasion – Itinérant

La Capitelle – Monistrol/Loire

La Grenette – Yssingeaux

Le Paris – Brioude


Puy-de-Dôme (63)

Cinéma Arcadia – Riom

Ciné Parc – Itinérant

Les Ambiances – Clermont-Ferrand

La Capitole – Clermont-Ferrand

Le Gergovie – Cournon

La Façade – Ambert

Le Monaco – Thiers

Le Modern – Issoire

Le Rio – Clermont-Ferrand

Le Roxy – La Bourboule

La Viouze – Les Ancizes-Comps


Rhône (69)

Le Singuliers – Belleville sur Saône

Les Alizés – Bron

L’Alpha – Charbonnières-Les-Bains

L’Aqueduc – Dardilly

Le Toboggan – Décines

Ciné Duchère – Lyon

Cinéma Saint Denis – Lyon

Comoedia – Lyon

Lumière Bellecour – Lyon

Lumière Terreaux – Lyon

Lumière Fourmi – Lyon

Cinéma Jean Carmet – Mornant

Maison du Peuple – Pierre Bénite

Espace Beaudelaire – Rillieux-La-Pape

Le Strapontin – Sain Bel

Ciné La Mouche – Saint Genis Laval

Le Foyer – Saint Symphorien sur Coise

Le Scénario – Saint-Priest

Ciné Mourguet – Sainte Foy lès Lyon

Cinéma Jacques Perrin – Tarare

Le Lem – Tassin la Demi Lune

Les Amphis – Vaulx en Velin

Cinéma Gérard Philipe – Vénissieux

Les 400 coups – Villefranche sur Saône

Cinéma Le Zola – Villeurbanne


Savoie (73)

Le Victoria – Aix-les-Bains

Le Dôme Cinéma – Albertville

Challenger – Challes les Eaux

Forum – Chambéry

L’Astrée – Chambéry

Cinéma Rex – Moutiers

Le Star – Saint Jean de Maurienne

Le Savoie – Saint Michel de Maurienne

Le Chantecler – Ugine


Haute-Savoie (74)

Ciné Actuel – Annemasse

Cinémas Vox – Chamonix

Cinétoiles – Cluses

La Turbine – Cran Gevrier

Ecran Mobile – Faverges (Onnion)

MJC Le Parc – La Roche-sur-Foron

Cinébus – Reignier

Les Lumières de la ville – Rumilly

Le Rouge et le Noir – Saint Julien en Genevois

Le Mont Blanc – Sallanches

L’Auditorium – Seynod

L’Edelweiss – Thones

Le France – Thonon les Bains