Espace exploitants


INFORMATIONS POUR LES SALLES DE CINÉMA

 

  • KDM : Les demandes aux distributeurs sont faites par les coordinations : AcrirA et Sauve qui peut le court-métrage.

 

  • Pour l’AcrirA : Bordereaux : merci de nous les communiquer, après exploitation des films, par mail à pauline.berto@acrira.org.

 

  • Réception des films : envoi dématérialisé via BeHive, plateforme d’Hiventy. Pour les salles non éligibles à l’envoi dématérialisé (débit internet trop faible) : circulations des disques durs compilés à compléter en ligne dès réception ici : urlr.me/6DPzy

 

  • Avant-programme : vidéos de présentation
  1. DONNIE DARKO 
  2. LE SOMMET DES DIEUX
  3. NOSTALGIE DE LA LUMIÈRE

> Merci de projeter la vidéo de présentation du film « CHUT… ÇA COMMENCE ! » . DCP non cryptés. Si vous ne l’avez pas reçu merci de contacter l’acrira : lyceens@acrira.org ou lucile.gybels@acrira.org 

 

OUTILS PÉDAGOGIQUES

 

  • Fiches « Présenter le film en salle » : conçues à destination des salles partenaires afin d’encourager la présentation des séances Lycéens et apprentis au cinéma.

Elles sont rédigées par des médiateurs.trices ou responsables jeune public des salles partenaires.

Structurées en six parties :

  1. Synopsis
  2. Réalisateur.trice
  3. Contexte
  4. Mise en scène
  5. En piste
  6. Anecdote

Retrouvez-les dans les pages consacrées à chaque film, en page d’accueil.

 

  • Cartons d’accueil en salle – nouveau en 2023/2024 :

Téléchargez au format PNG les cartons d’accueil en salle pour les projeter en amont des séances du dispositif :

 


PASS CULTURE


La part collective du Pass Culture peut être utilisée par les établissements scolaires pour financer les places de cinéma dans le cadre du dispositif. Elle est dédiée au financement d’activités d’éducation artistique et culturelle effectuées en groupe et encadrées par des professeurs.

Comment démarrer ? Pour permettre aux établissements scolaires d’utiliser le Pass Culture pour financer les projections Lycéens et apprentis au cinéma il faut :

• Que votre salle possède un compte sur le site Pass Culture Pro.

• Que votre salle soit référencée sur ADAGE (plateforme de l’éducation nationale dédiée à la généralisation de l’éducation artistique et culturelle). Pour être référencé, vous devez compléter ce questionnaire.

Combien ? Montants de la part collective pour une année scolaire : • Lycéens de seconde et élèves de CAP : 30 euros par élève • Lycéens de première : 20 euros par élève • Lycéens de terminale : 20 euros par élève

Rappels : Le tarif est fixé à 3€ par élève et par séance (gratuit pour les accompagnateurs). L’utilisation de Pass’Région n’est pas autorisée dans le cadre du dispositif.

Boîte à outils Pass Culture : télécharger le powper point du Webinaire AcrirA autour de Pass Culture Pro : version web ou version imprimable.

Cette présentation vous guidera dans les différentes procédures et pratiques du Pass Culture Pro : inscriptions, créations d’offres, part individuelle, part collective, ect.

Contacts Pass Culture : support-pro@passculture.app, romane.paradis@passculture.app


> INFORMATIONS TECHNIQUES SUR LES FILMS 2023-2024

 

LISTE NATIONALE

 

> Cléo de 5 à 7 d’Agnès VARDA
1h30 / 1962 / noir et blanc

Distributeur : Ciné Tamaris / Elvire Dolgorouky / Stanislas Biessy / contact@cinetamaris.com  / 01 43 22 66 00

Non crypté. Numéro de visa : 24 864

audiodescription disponible – sous-titrage sourds et malentendants disponible

 

> La la land de Damien CHAZELLE
2h08 / 2016 / couleur
Distributeur : Société nouvelle de distribution (SND) /  Paul Audinet / Paul.audinet@snd-films.fr / 01 41 92 79 41

Numéro de visa : 145 457

audiodescription disponible – sous-titrage sourds et malentendants disponible

 

> Tel père, tel fils de Hirokazu KORE-EDA
2h01 /2013/ couleur
Distributeur : Le Pacte / Clémence Bisch / c.bisch@le-pacte.com /01 44 69 59 44
Numéro de visa : 138 740

 

> Donnie Darko  de Richard KELLY
1h53 / 2001 / couleur
Distributeur : Carlotta Films / Nora Wyvekens / nora@carlottafilms.com /01 42 24 14 04
Numéro de visa : 104 681

 

> Les Lumières de la ville de Charlie CHAPLIN
1h21 / 1931 / noir et blanc
Distributeur : Diaphana Distribution / Clotilde Ligeard / Claire Perrin / Alexandra Louisa  / clotildeligeard@diaphana.fr / claireperrin@diaphana.fr / alexandralouisa@diaphana.fr / 01 53 46 66 66
Numéro de visa : 10 182

audiodescription disponible

 

> Nostalgie de la lumière de Patricio Gusmàn
1h30 / 2010 / couleur
Distributeur : Pyramide Distribution / Marina Gomez/ mgomez@pyramidefilms.com/ 01 42 96 01 10
Numéro de visa : 121 200

 


LISTE RÉGIONALE

 

> La Nuit du 12 de Dominik MOLL
1h54 / 2022 / couleur

Distributeur : Haut et court / Maxime Bracquemart et Solène Passey / maxime.bracquemart@hautetcourt.com – programmation@hautetcourt.com /01 55 31 27 64 – 01 55 31 27 24 (Solène) – 06 03 50 04 77
Numéro de visa : 155 927

audiodescription disponible – sous-titrage sourds et malentendants disponible

 

> Nouvelles terriennes (programme de courts-métrages)
Fanny Liatard et Jérémy Trouilh, Sofia Alaoui, Antoine Delacharlery, Noël Fuzellier, Baloji
1h34 / couleur
Distributeur : L’Agence du Court Métrage / Lucie Hérail / l.herail@agencecm.comc.horreau@agencecm.com / 01 43 80 32 99 – 01 44 69 63 18
numéro de visa du programme : 2022002215

Le programme est composé des films suivants : Gagarine, Qu’importe si les bêtes meurent, Ghost Cell, Mars Colony, Zombies.

 

> Le Sommet des dieux de Patrick IMBERT
1h35 / 2021 / couleur
Distributeur : Wild Bunch Distribution / Émilie Chatelan / echatelan@wildbunch.eu /01 43 13 21 85
Numéro de visa : 142 957

audiodescription disponible – sous-titrage sourds et malentendants disponible


LISTE DES SALLES PARTENAIRES
Et leurs sites Internet

Ain (01)

Ciné Festival – Ambérieu en Bugey

Cinéma L’Arlequin – Belley

Cinéma Les Variétés – Bellegarde

Les Amphis – Bourg en Bresse

L’Etoile – Châtillon-sur-Chalaronne

Le Voltaire – Ferney-Voltaire

Cinéma L’horloge – Meximieux

Cinéma Les Augustins – Montluel

Cinéma Le Club – Nantua

Centre culturel Aragon – Oyonnax

Cinéma Atmosphère – Oyonnax

Le Bordeau – Saint-Genis-Pouilly

La Passerelle – Trévoux

Cinéma Jean Perrin – Villars-les-Dombes


Allier (03)

Ciné Clap – Saint-Pourçain/Sioule

CGR – Moulins

Étoile Palace – Vichy

Le Palace – Montluçon

UDAAR – Cinéma itinérant


Ardèche (07)

Les Nacelles – Annonay

Le Navire – Aubenas

Le Vox – Le Cheylard

Le Vivarais – Privas

Ciné Théâtre – Tournon


Cantal (15)

L’Arverne – Murat

Le Cristal – Aurillac

Le Delta – Saint-Flour

Le pré-Bourges – Mauriac


Drôme (26)

Le Reg’art – Buis les Baronnies

L’Eden – Crest

Le Pestel – Die

Les Templiers – Montélimar

L’Arlequin – Nyons

Le Cinéma – Pierrelatte

Ciné Lumière – Romans

Ciné Galaure – Saint-Vallier

Le Navire – Valence

Lux Scène Nationale – Valence


Isère (38)

Méga Royal Kinepolis – Bourgoin Jallieue

Le Méliès – Grenoble

Le Club – Grenoble

CDPC Fol 74 – La Côte Saint-André

Cinéma Théâtre – La Mure sur Isère

L’Equinoxe – La Tour-du-Pin

Le Dauphin – Morestel

Le Rex – Péage de Roussillon

Les Variétés – Pont de Chéruy

Le Diamant – Pont-de-Beauvoisin

Cinéma Jean Renoir – Pontcharra

La Vence Scène – Saint Egrève

Le Saint Jean – Saint Jean de Bournay

Les Méliès – Saint Marcellin

Mon Ciné – Saint Martin d’Hères

Les Amphis – Vienne

Le Rex – Villard de Lans

Espace Aragon – Villard-Bonnot

Espace Fellini (Huit et Demi) – Villefontaine

Le Jeu de Paume – Vizille

Passr’L – Voiron

Le Cap – Voreppe


Loire (42)

Espace Lumière – Balbigny

Les Halles – Charlieu

Le Ciné Feurs – Feurs

Le Majestic – Firminy

Le Rex – Montbrison

Cinémafor – Les Foréziales – Montrond les Bains

Le Foyer – Noirétable

Ciné Chaplin – Rive de Gier

Espace Renoir – Roanne

VEO Grand Lumière – Saint-Chamond

Le Méliès Saint-François – Saint-Étienne

Le Méliès Jean Jaurès – Saint-Étienne

Le Family – Saint-Just-Saint-Rambert

Le Quarto – Unieux


Haute-Loire (43)

Ciné Dyke – Le Puy en Velay

La Capitelle – Monistrol/Loire

La Grenette – Yssingeaux

Le Paris – Brioude


Puy-de-Dôme (63)

L’Arcadia – Riom

CGR Le Paris – Clermont-Ferrand

Ciné Capitole – Clermont-Ferrand

CGR les Ambiances – Clermont-Ferrand

Le Gergovie – Cournon

Le Monaco – Thiers

Le Modern – Issoire

Le Rio – Clermont-Ferrand

Le Roxy – La Bourboule

La Viouze – Les Ancizes-Comps


Rhône (69)

Le Singuliers – Belleville sur Saône

Les Alizés – Bron

Le Méliès – Caluire

Ciné Monts du Lyonnais – Chazelles sur Lyon

L’Aqueduc – Dardilly

Le Toboggan – Décines

Cinéma Ecully – Ecully

Ciné Duchère – Lyon

Cinéma Saint Denis – Lyon

Comoedia – Lyon

Lumière Bellecour – Lyon

Lumière Terreaux – Lyon

Lumière Fourmi – Lyon

Ciné-Meyzieu – Meyzieu

Cinéma Jean Carmet – Mornant

Cinéma Rex – Neuville-sur-Saône

Maison du Peuple – Pierre Bénite

Ciné Rillieux – Rillieux-La-Pape

Le Strapontin – Sain Bel

Ciné La Mouche – Saint Genis Laval

Le Foyer – Saint Symphorien sur Coise

Le Scénario – Saint-Priest

Ciné Mourguet – Sainte Foy lès Lyon

Cinéma Jacques Perrin – Tarare

Le Lem – Tassin la Demi Lune

Les Amphis – Vaulx en Velin

Cinéma Gérard Philipe – Vénissieux

Les 400 coups – Villefranche sur Saône

Cinéma Le Zola – Villeurbanne


Savoie (73)

Le Victoria – Aix-les-Bains

Le Dôme Cinéma – Albertville

Le Cœur d’Or – Bourg-Saint-Maurice

Cinéma Rex – Moûtiers

Le Chantecler – Ugine

Challenger – Challes les Eaux

Forum – Chambéry

L’Astrée – Chambéry

Le Star – Saint Jean de Maurienne

Le Savoie – Saint Michel de Maurienne


Haute-Savoie (74)

Les Nemours – Annecy

La Turbine – Annecy

Ciné Actuel – Annemasse

Ciné Château – Bonneville

Cinémas Vox – Chamonix

Le Chamois – Châtel

Ciné Cluses – Cluses

Le Royal – Evian les bains

La Soierie (CDPC) – Faverges

MJC Le Parc – La Roche-sur-Foron

Les Lumières de la ville – Rumilly

Le Rouge & Noir – Saint Julien en Genevois

Le Mont Blanc – Sallanches

L’Auditorium – Seynod

L’Edelweiss – Thônes

Le France – Thonon les Bains