Festival de Cinéma des 5 Continents


Fernay-Voltaire (Ain)


15ème édition

Du 25 septembre au 04 octobre 2020


Site du Festival de cinéma des 5 continents

Lycées participants en 2020/2021 :

Lycée International Ferney-Voltaire – Ferney-Voltaire

Lycée Général et Technologique Charles Baudelaire – Annecy

Lycée Saint-Exupéry – Bellegarde-sur-Valsrine

Festivals

Festival du Cinéma Italien


Annecy (Haute-Savoie)


37ème édition

Du 21 septembre au 27 septembre 2020


Site du Annecy Cinéma Italien


Lycées participants en 2020/2021 :

Lycée Lalande – Bourg-en-Bresse

Lycée Professionnel Magenta – Villeurbanne

Lycée Professionnel Marie Curie

Lycée Privé Saint-Louis Saint-Bruno – Lyon

Lycée Professionnel La Cardinière – Chambéry

MFR L’Arclosan – Serraval

Lycée Professionnel Les Carillons – Annecy

Lycée de l’Albanais – Rumilly

Lycée Professionnel Hôtelier François Bise – Bonneville

Lycée Polyvalent Jean Monnet – Annemasse

Lycée La Versoie – Thonon-les-Bains

Festivals

Festival Jean Carmet

Moulins (Allier)


26ème édition

Du 7 au 14 octobre 2020


Site de Cinébocage


Lycées participants en 2020/2021 :

Liste à venir

Festivals

Festival Lumière


Lyon (Rhône)


12e édition

Du 10 au 18 octobre 2020


Site du Festival Lumière

Lycées participants en 2020/2021 :

Lycée Edgar Quinet – Bourg-en-Bresse

Lycée Les Trois Sources – Bourg-lès-Valence

Lycée Privé Sainte Cécile – La Côte Saint-André

Lycée Pierre du Terrail – Pontcharra

Lycée Emmanuel Mounier – Grenoble

Lycée Professionnel Privé Rural des Alpes – La Mûre d’Isère

Lycée Agricole Horticole de Saint-Ismier – Saint-Ismier

Lycée Léonard De Vinci – Villefontaine

Pôle de formation agro-environnemental – La Côte Saint André

Lycée du Grésivaudan – Meylan

Lycée Jacob Holtzer – Firminy

Lycée de Beauregard – Montbrison

Lycée Professionnel Privé Sainte-Marie – Saint-Étienne

Lycée Privé Saint-Louis – Saint-Étienne

IME Jean-Jacques Rousseau – Vénissieux

Lycée Privé de la Xavière – Lyon

Lycée Germaine Tillion – Sain-Bel

Lycée Privé Belmont – Centre-Saint-Marc – Lyon

Lycée Professionnel Les Canuts – Vaulx-en-Velin

Lycée Professionnel du Premier Film – Lyon

Lycée Professionnel Émile Bejuit – Bron

Lycée Professionnel Jacques de Flesselles – Lyon

Lycée Professionnel André Cuzin – Caluire-et-Cuire

Lycée Agricole Horticole Lyon-Dardilly – Dardilly

Lycée Guillaume Fichet – Bonneville

Festivals

Festival De l’écrit à l’écran


Montélimar (Drôme)


9ème édition

Du 10 au 15 novembre 2020

Journées dédiées au public scolaire : jeudi 5, mardi 10, jeudi 12, vendredi 13 novembre 2020. Le programme ici.


Site De l’écrit à l’écran


Lycées participants en 2020/2021 :

Lycée Polyvalent François-Jean Armorin – Crest

Lycée Gustave Jaume – Pierrelatte

Lycée Émile Loubet – Valence

Lycée Marie Reynoard – Villard-Bonnot

Lycée Privé Saint-Marc – Nivolas-Vermelle

Festivals

Festival du Film Court


Villeurbanne (Rhône)

Cinéma Le Zola


41e édition

Du 13 au 22 novembre 2020


Site du Festival du Film Court


Lycées participants en 2020/2021 :

Lycée de la Plaine de l’Ain – Ambérieu-en-Bugey

Lycée Professionnel Alexandre Bérard – Ambérieu-en-Bugey

Lycée Simone Weil – Saint-Priest-En-Jarez

Lycée Pierre Brossolette – Villeurbanne

Festivals

Festival Rencontre des Cinémas d’Europe


Aubenas (Ardèche)

La Maison de l’Image


22ème édition

Du 14 au 22 novembre 2020


Site de Festivals connexions


Lycées participants en 2020/2021 :

Lycée Vincent d’Indy – Privas

Lycée Charles-Gabriel Pravaz – Le Pont-de-Beauvoisin

Lycée Jean Puy – Roanne

Festivals

Festival Quinzaine du Cinéma Italien


Chambéry (Savoie)


9ème édition

Dates à venir


Site de la Quinzaine du cinéma italien


Lycées participants en 2020/2021 :

Lycée du Bugey – Belley

Lycée Jean Perrin – Lyon

Lycée Polyvalent Ambroise Croizat – Moûtiers Tarentaise

Lycée Professionnel Agricole Cognin – Cognin

Festivals

Festival de Cinéma Européens des Arcs


Bourg-Saint-Maurice / Les Arcs (Savoie)


12ème édition

Du 12 au 19 décembre 2020


Site du Festival des Arcs


Lycées participants en 2020/2021 :

Lycée Privé Saint-Louis – Crest

Lycée Professionnel Jean Jaurès – Grenoble

Lycée des Métiers d’Arts SEPR – Lyon

Lycée Privé Maurice La Mache – Lyon

Lycée Louis Armand – Chambéry

Lycée Professionnel Privé Le Margeriaz – Barberaz

Lycée Jean Moulin – Albertville

Lycée du Granier – La Ravoire

Lycée Professionnel Privé Sainte-Geneviève – Chambéry

Festivals

Festival du Film Court Francophone


Vaulx-en-Velin (Rhône)
Cinéma Les Amphis


21ème édition

Du 15 au 23 janvier 2021


Site du Festival Un poing c’est court


Lycées participants en 2020/2021 :

Lycée Privé Externat de la Trinité – Lyon

Lycée Professionnel Agricole Horticole Privé de Lyon-Pressin – Saint-Genis-Laval

Festivals

Festival Viva Cinéma


Valence (Drôme)
Lux scène nationale


8ème édition

Dates à venir


Site du Lux

Lycée participant en 2020/2021 :

Lycée Boissy d’Anglas – Annonay

 

Festivals

Festival International du Court Métrage


Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)


43ème édition

Du 26 janvier au 6 février 2021


Site de Sauve qui peut le court métrage

Lycées participants en 2020/2021 :

Lycée Marcel Gimond – Aubenas

Lycée Honoré d’Urfé – Saint-Étienne

Lycée Hôtelier Privé Le Renouveau – Saint-Genest-Lerpt

Lycée Privé Champagnat – Saint-Symphorien-Sur-Coise

Lycée Saint-Just – Lyon

 

Festivals

Festival Ciné O’Clock


Villeurbanne (Rhône)
Cinéma Le Zola


26ème édition

Du 26 mai au 6 juin 2021


Site de Ciné O’Clock


Lycées participants en 2019/2020 :

Lycée Joseph Marie Carriat – Bourg-en-bresse

Festivals

Festival International du 1er Film


Annonay (Ardèche)


38ème édition

Du 29 janvier au 08 février 2021


Site du Festival international du 1er film


Lycées participants en 2020/2021 :

Lycée Privé Agrotech – Annonay

Lycée Professionnel Marius Bouvier – Tournon-sur-Rhône

Lycée Gabriel Faure – Tournon-sur-Rhône

Lycée Privé Saint-Denis – Annonay

Lycée Polyvalent Algoud Laffemas – Valence

Lycée Lacassagne – Lyon

Lycée Ella Fitzgerald – Saint-Romain-En-Gal

Festivals