Inscription aux formations

 

Calendrier des formations :

 


 

> Académie de Clermont-Ferrand :

Le rectorat, Sauve qui peut le court métrage et l’AcrirA proposent au Plan Académique de Formation, des stages de 2 jours pour trois des films du dispositif, destinés aux enseignants impliqués dans l’opération Lycéens au Cinéma. Leur objectif principal est de développer une culture cinématographique à visée pédagogique.

Inscription au Plan Académique de formation de Clermont-Ferrand : début septembre.

  • Mercredi 18 et jeudi 19 octobre : Rêves d’or de Diego Quema-Diez
  • Mardi 14 et mercredi 15 novembre : Les Innocents de Jack Clayton
  • Mardi 16 et mercredi 17 janvier : Les dents de la mer de Steven Spielberg

Les inscriptions auront lieu du 1er au 27 septembre inclus sur Gaïa

Se connecter sur la page ArenA de l’académie : portail.ac-clermont.fr et entrez votre login et mot de passe (identique à ceux de la messagerie académique)
Inscriptions aux formations

Vous pourrez également vous inscrire à un stage de formation spécifique au Festival du court métrage. Ce stage est prévu le mardi 6 février durant le Festival International du court métrage de Clermont-Ferrand, ainsi que le mercredi 14 et jeudi 15 mars à la Jetée.

Contact et informations : j.ters@clermont-filmfest.com
Inscriptions aux formations


 

> Académie de Grenoble :

 

Inscription au Plan Académique de formation de Grenoble. Formations dites « de bassins », autour de deux thématiques.

Formateur :  Guillaume Deheuvels

Changer le monde: Fatima,Les combattants,Taxi Téheran, Courts métrages

Formateur : Isabel Blot

Adapter le texte au cinéma: Michael kohlhaas,Les dents de la mer, Lumière l’aventure commence, Les innocents.

 

Dates : 
En Isére à Villefontaine le 14 octobre avec Isabel Blot et le 16 octobre Guillaume Deheuvels

En Ardèche et Drome sud à Privas le 16 octobre Guillaume Deheuvels  et le 17 octobre avec Isabel Blot
En Haute Savoie à Annecy le 6 novembre avec Guillaume Deheuvels  et le 7 novembre Isabel Blot
En Savoie à Chambéry le 24 novembre avec Guillaume Deheuvels et le 28 novembre avec Isabel Blot
En Ardèche et Drome nord à Valence  le 4 décembre avec Guillaume Deheuvels et le 5 décembre avec Isabel Blot

Site de l’académie de Grenoble

 


 

> Académie de Lyon :

 

Inscription au Plan Académique de formation de Lyon

Nombre de stagiaires : 80 enseignants

 

 

DAVID GARROUX, Formateur EN

Analyse de FATIMA, LES COMBATTANTS et TAXI TÉHÉRAN

Mercredi 13 décembre, Collège Louis Dumont, Bellegarde sur Valserine

Lundi 18 décembre, Institut Lumière, Lyon

 

ALBAN JAMIN, Formateur EN

Analyse de LES INNOCENTS, LES DENTS DE LA MER, MICKAËL KOHLHAAS

Lundi 8 janvier, Collège Honoré d’Urfé, Bellegarde sur Valserine

Mercredi 10 janvier, Collège Louis Dumont, Saint-Étienne

Vendredi 12 janvier, Lycée Lumière, Lyon

 

Site de l’académie de Lyon